Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663115, Красноярский край, Казачинский р-он, с. Галанино, ул. Набережная, 7

Наш адрес
+7 (39196) 71218
Контактный номер

ИНФОРМАЦИЯ

Прокуратурой Казачинского района  проведена проверка в сфере осуществления отдельных видов деятельности, в том числе деятельности, связной с источниками повышенной опасности, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ  « О безопасности дорожного движения» (далее - Закон) охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.
В соответствии с абзацами 2, 3, 4 п. 1 ст. 23 Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств, обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения,   внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств.
В соответствии с п. 6 ст. 23 Закона целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Для определения наличия или отсутствия у водителей (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами проводится медицинское освидетельствование.
По его результатам выдается медицинское заключение (п. п. 6, 8 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 2 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).
При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. №1604. Согласно данного Постановления в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, предусмотрена «эпилепсия» (G40), а также F 70 (умственная отсталость).
Проверкой установлено, что в учреждении здравоохранения  на учете с 2004 года с диагнозом G 40 (эпилепсия) состоит 3 гражданина, которые имеют действующее водительское удостоверение.
Указанными выше гражданами пройдено  медицинское освидетельствование в медицинском учреждении и получены положительные заключения, без указания противопоказаний.
Эпилепсия относится к заболеванию нервной системы, наличие которого является противопоказанием к управлению транспортными средствами, что создает угрозу жизни здоровью граждан, их прав и законных интересов, при таких обстоятельствах право на управление транспортными средствами подлежит прекращению.
В связи с выявленными нарушениями, главному врачу медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также направлено 2 исковых заявления в суд о лишении водительских удостоверений, которые находятся на рассмотрении.


Помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                           О.Н. Колобан